Полидекса при аденоидах у детей: как использовать спрей с фенилэфрином после удаления аденоидов

Содержание

Полидекса при аденоидах у детей: как использовать спрей с фенилэфрином после удаления аденоидов

Полидекса при аденоидах у детей: как использовать спрей с фенилэфрином после удаления аденоидов

Полидекса – комплексный препарат для лечения заболеваний ЛОР-органов. Полидекса при аденоидах у детей применяется для облегчения дыхания и уменьшения отечности носоглотки. Препарат имеет ряд особенностей, с которыми необходимо ознакомиться перед началом применения.

Состав и свойства

Полидекса выпускается в форме капель и спрея

Аденоиды проявляются осложнениями в виде воспаления околоносовых пазух или среднего уха. Именно на устранение симптомов отита и синусита направлено лечение при аденоидах. В этом может помочь Полидекса – комбинированное лекарственное средство, призванное решить сразу несколько сопутствующих проблем:

  • заложенность носа,
  • отек носоглотки,
  • бактериальное воспаление,
  • воспаление среднего уха.

Сразу нужно отметить, что Полидекса при аденоидах используется для снятия симптомов. Это лекарство не влияет на рост лимфоидной ткани носоглоточной миндалины, потому не может уменьшить уже имеющуюся гипертрофию (аденоиды).

Препарат выпускается в двух формах – спрей и капли.

Спрей применяется для устранения синусита и заложенности носа. В его составе (на 1 мл):

  • неомицин 650000 МЕ,
  • полимиксин В сульфат 1000000МЕ,
  • дексаметазон 0.25 мг,
  • фенилэфрин 2.5 мг.

Действие препарата обусловлено свойствами компонентов состава. Неомицин и Полимиксин являются антибиотиками с разным спектром противомикробной активности. Они дополняют друг друга, благодаря чему препарат эффективен против большинства возбудителей бактериального синусита на фоне аденоидов.

Дексаметазон – это сильнодействующий глюкокортикостероид. Он обладает противовоспалительным, противоотечным и иммуностимулирующим действием.

Фенилэфрин – это сосудосуживающее средство, благодаря которому использование Полидексы при аденоидах у детей позволяет очень быстро избавиться от заложенности носа.

Капли ушные содержат неомицин, полимиксин В и дексаметазон в тех же количествах, а сосудосуживающего средства в составе нет. Оба препарата применяются при осложнении аденоидов.

Комбинированный препарат обеспечивает сразу несколько действий:

  • снимает воспалительный процесс,
  • борется с бактериальной инфекцией,
  • устраняет отек,
  • повышает местный иммунитет,
  • устраняет дискомфорт.

Капли ушные помогают быстро устранить боль в ухе на фоне отита. Спрей назальный обладает сосудосуживающим действием, поэтому практически моментально снимает заложенность. Благодаря такому составу, препарат Полидекса способен заменить сразу несколько лекарств симптоматического действия.

Показания к применению

Очень маленьким пациентам можно использовать препарат только в форме капель, но не спрея

Полидексу при аденоидах у детей назначают для лечения воспалительно-инфекционных заболеваний носовой полости, в том числе синусита и гайморита.

Однако несмотря на эффективность, этот препарат противопоказан детям младше 3 лет. В младшем возрасте применять лекарство можно только по назначению отоларинголога, так как препарат небезопасен.

В этом случае необходимо в точности придерживаться рекомендаций врача и не превышать прописанных дозировок.

А вот ушные капли возрастных ограничений не имеют и могут использоваться для лечения отита даже у младенцев. Причиной отсутствия противопоказаний является отсутствие системного действия капель на организм, в отличие от спрея. Кроме того, спрей содержит сильнодействующее сосудосуживающее средство фенилэфрин, которое назначают детям с большой осторожностью.

Показания к применению ушных капель – бактериальные отиты среднего уха, не осложненные перфорацией барабанной перепонки.

Противопоказания

Спрей Полидекса с фенилэфрином при аденоидах назначается с большой осторожностью из-за большого количества противопоказаний, обусловленных системным действием препарата. В их числе:

  • возраст до 3 лет,
  • ринит вирусной природы,
  • непереносимость компонентов состава,
  • повышенное артериальное давление,
  • склонность к носовым кровотечениям,
  • тяжелые заболевания почек.

Препарат нельзя применять самостоятельно, необходимо использовать его только по назначению врача, иначе существует риск развития тяжелых последствий, вплоть до атрофии слизистой оболочки носа.

Капли ушные имеют меньшее количество противопоказаний – непереносимость любого компонента состава, в том числе антибиотиков, перфорация барабанной перепонки и отит вирусной природы.

Так как заболевание вирусной и бактериальной природы самостоятельно отличить невозможно, лекарства Полидекса, независимо от формы выпуска, должен назначать только отоларинголог.

Побочные эффекты спрея:

  • сухость слизистой,
  • усиление отека носоглотки при непереносимости препарата,
  • атрофия слизистой (при длительном применении),
  • носовые кровотечения,
  • нарушения со стороны почек,
  • головная боль,
  • тошнота и рвота,
  • кожная аллергическая реакция.

Аллергия проявляется покраснением эпидермиса, образованием сыпи, зудом и шелушением. В случае применения спрея с фенилэфрином, аллергия чаще всего поражает кожу на лице.

Ушные капли могут вызвать следующие побочные эффекты:

  • раздражение кожи наружного слухового прохода,
  • дерматит,
  • крапивница,
  • развитие суперинфекции или грибкового поражения кожи.

При появлении дискомфорта, необходимо сразу обратиться к врачу. Симптомы непереносимости препарата проявляются в первые сутки после применения лекарственного средства.

Важно! Ушные капли нельзя применять при перфорации барабанной перепонки из-за высокой ототоксичности. В этом случае возможны серьезные нарушения со стороны вестибулярного аппарата.

Так как в составе препарата присутствуют два антибиотика, важно перед началом применения уточнить тип возбудителя заболевания, сдав соответствующие анализы. Иначе существует риск развития резистентности и суперинфекции.

Как применять Полидексу при аденоидах?

Больше недели препарат использовать нельзя

Спрей назальный используют дважды в сутки по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.

Если врач назначил дополнительно другие капли от насморка, следует проконсультироваться о возможности применения Полидексы только перед сном. Это позволит снизить риск негативных реакций на препарат.

Продолжительность лечения спреем – не больше пяти дней. Увеличивать курс терапии можно только по назначению врача.

Капли ушные применяют утром и вечером, по 1-2 капли в каждое ухо, даже при одностороннем отите. Курс лечения составляет одну неделю.

Полидекса после операции

После удаления аденоидов часто назначают антибиотики для предотвращения инфицирования послеоперационной раны и глюкокортикостероиды для снятия отека, в том числе и препарат Полидекса. В этом случае применяется назальный спрей.

Длительность использования лекарства и дозировка определяется врачом в индивидуальном порядке, в среднем курс лечения составляет 3 дня.

Это лекарство позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений, а также облегчить состояние ребенка в первые дни после удаления органа.

Если врач назначил антибиотики в таблетках, нет необходимости применять спрей Полидекса. Более того, совместное использование с другим антибактериальным препаратом может навредить здоровью и спровоцировать развитие суперинфекции.

Меры предосторожности и советы

  1. Спрей или капли Полидекса необходимо использовать строго по назначению. Это сильнодействующие препараты, в составе которых два мощных антибиотика и кортикостероид, которые повышают местный иммунитет, но могут ослаблять весь организм в целом. В связи с этим, для профилактики Полидекса не используется.

  2. Перед началом лечения нужно сделать анализ мазка из носоглотки для исключения вирусной природы заболевания. Полидекса применяется только при бактериальном воспалении носовых пазух или уха.
  3. В случае использования ушных капель, нужно исключить перфорацию барабанной перепонки.

  4. При возникновении тяжелых побочных эффектов (головокружение, тошнота, сонливость или потеря сознания) необходимо прекратить использование препарата и немедленно обратиться к врачу.
  5. Лекарство Полидекса нельзя использовать совместно с другими местными антибиотиками или кортикостероидами из-за риска усиления побочных эффектов.

  6. Если через 2 дня после начала применения лекарства симптомы не уменьшаются, нужно обратиться к врачу.

Самое главное – не заниматься самолечением.

Комбинированный препарат Полидекса способен за считанные дни избавить от отита или синусита, но он же может привести к тяжелым осложнениям и ухудшению самочувствия, если применяется не по назначению. Особенно осторожны должны быть родители маленьких детей, так как препарат имеет возрастные ограничения.

Стоимость и аналоги

Отпускается в аптеках без рецепта

Спрей Полидекса стоит около 360-420 рублей, в зависимости от наценок конкретной аптечной сети. Ушные капли обойдутся дешевле – порядка 280 рублей.

Полных аналогов лекарственное средство не имеет. Спрей можно заменить рядом лекарств с аналогичными показаниями, но другим составом.

  1. Авамис. Спрей содержит кортикостероид флутиказон, применяется для уменьшения отечности и воспаления носоглотки, в том числе и после операции. Не назначается детям младше 6 лет. Стоимость – от 500 рублей.
  2. Назонекс. Один из самых популярных спреев при аденоидах. Содержит кортикостероид мометазон, отличается выраженным противоотечным действием, быстро устраняет заложенность носа. Стоимость – 840 рублей.
  3. Изофра. Спрей назальный с выраженным антибактериальным действием, содержит антибиотик фрамицетин. Применяется при бактериальных синуситах, в том числе на фоне аденоидов. Стоимость – 350 рублей.

Капли ушные можно заменить препаратом Макситрол. Эти капли имеют аналогичный состав, стоимость – около 600 рублей. Препарат с похожим составом, которые также содержит глюкокортикостероид и антибиотик – капли ушные Ципрофарм-декс. Этот препарат также назначают детям при отитах на фоне аденоидов.

Действительно эффективные аналоги в каждом случае может подобрать только врач. Следует довериться специалисту и не заниматься самолечением.

Отзывы

Ольга, 33 года

“У дочери (8 лет) снова обострился отит. Аденоиды не удаляли, но видимо скоро придется.

Пользовались каплями Полидекса несколько дней, отит прошел, но уже через две недели появился сильный насморк с гноем.

После врач назначил спрей Полидекса от насморка, он отлично помогал, но долго пользоваться им нельзя. Сложилось впечатление, что у лекарства нет накопительного эффекта, либо же все дело в аденоидах.”

Вера, 29 лет

“Гайморит лечим только Полидексой. Уже третий раз его используем, в сочетании с физиотерапией позволяет избавиться от насморка за 3-4 дня. Правда, аденоиды есть аденоиды, и проблема через 2-3 месяца снова возвращается. Спрей хороший, рекомендую.”

Алина, 30 лет

“Пробовали и спрей, и капли в уши, когда отит был. Отличное средство, ребенок после спрея всю ночь хорошо дышит. Аденоиды прошли с возрастом (сейчас дочке 10 лет), а Полидекса видимо помог избежать осложнений.”

Источник: https://parnas42.ru/limfouzly/polideksa-pri-adenoidah-u-detej-instrukcziya-po-primeneniyu

Полидекса при аденоидах у детей

Полидекса при аденоидах у детей: как использовать спрей с фенилэфрином после удаления аденоидов

Полидекса при аденоидах у детей применяется достаточно часто. Многие отоларингологи считают, что это средство может заменить хирургическое вмешательство. И все же вопрос лечения решается индивидуально с каждым больным. Одному подойдет консервативное лечение с применением глюкокортикоидных гормонов, а другому поможет только операция.

Что такое аденоиды?

Это опухолевидное разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины, расположенной в области носоглотки. Глоточная, язычная, 2 небных и 2 трубных миндалины образуют глоточное кольцо, защищающее организм от инфекции. Глоточные миндалины развиты только у детей.

Они начинают расти после года и прекращают свой рост в 10 – 12 лет. Изредка такая патология встречаются у взрослых. Лимфоидная ткань – это соединительная ткань, пронизанная иммунными клетками. Чем чаще ребенок болеет, тем больше разрастания.

Выделяют разрастания трех степеней:

  1. первая – лимфоидная ткань слегка прикрывают сошник – костную часть носовой перегородки;
  2. вторая – глоточная миндалина покрывает 2/3 сошника;
  3. третья – глоточная миндалина покрывает сошник полностью.

В чем опасность:

  • если малыш часто болеет, в глоточной миндалине скапливаются болезнетворные бактерии и вирусы, ткань воспаляется, развивается аденоидит;
  • большие разрастания нарушают носовое дыхание, что еще более увеличивает риск развития простудных заболеваний;
  • постоянная заложенность носа препятствует достаточному поступлению кислорода в головной мозг, поэтому малыш может отставать в нервно-психическом развитии;
  • глоточная миндалина находится в непосредственной близости от слуховой трубы и часто является причиной отитов и нарушения слуха.

Большие разрастания удаляют хирургическим путем. В некоторых случаях с проблемой удается правиться при помощи консервативной терапии.

Альтернативой операции является Полидекса с фенилэфрином. Спрей содержит:

  • антибиотики неомицин и полимиксин В; они подавляют жизнедеятельность болезнетворных бактерий, вызывающих воспалительные процессы в носоглотке;
  • глюкокортикоидный гормон дексаметазон – устраняет воспаление, отек и аллергические реакции; препятствует разрастанию соединительной ткани глоточных миндалин;
  • мягкое сосудосуживающее средство фенилэфрин – способствует быстрому устранению отека слизистой носа и восстановлению дыхания.

Средство оказывает антибактериальное, противовоспалительное, противоотечное действие и подавляет опухолевидные разрастания. Поэтому отоларингологи часто назначают его не только для лечения обострений воспалительного процесса, но и для предупреждения роста образований. Под действием этого лекарства они могут даже уменьшаться в размерах.

Особенности применения детям

Спрей разрешен к применению детям с 2,5 лет.

Как капать Полидексу детям в нос:

  • перед применением нос нужно освободить от слизи: закапать капли на основе морской воды или 2% раствор соды и тщательно высморкать;
  • в соответствии с инструкцией до 15 лет спрей применяют по одному впрыску 3 раза в день;
  • курс лечения – до 10 дней.

Как часто можно применять спрей? Назначает его только врач – отоларинголог или педиатр курсами и строго по показаниям. Для горла спрей не применяют.

Полидекса или Назонекс при аденоидите

Назонекс – это также спрей для местного использования в ЛОР-практике. Действующим веществом его является глюкокортикоидный гормон мометазон с противовоспалительными свойствами. Он хорошо устраняет отек и аллергию, подавляет разрастание глоточной миндалины.

Во время обострения воспалительного процесса Назонекс может играть только вспомогательную роль, так как не оказывает антибактериального действия.

Его можно назначать ребенку в сочетании, например, с Изофрой – антибактериальным средством для местного применения, если воспаление сопровождается выраженным отеком и нарушение носового дыхания.

Изофра и Назонекс одновременно эффективно подавляют инфекцию, воспаление и разрастание лимфоидной ткани.

Самостоятельно Назонекс назначают от аденоидов в период ремиссии для того, чтобы уменьшить их разрастание, а также при заложенности носа. Лекарство способно конкурировать с хирургическим лечением, так как подавляет разрастаниеглоточной миндалины, не оказывая при этом общего воздействия на организм.

Полидекса или Изофра при аденоидах

Оба средства назначаются при обострениях инфекционно-воспалительного процесса. Полидексу назначают при выраженном воспалении, сопровождающемся отеком ткани и заложенностью носа. Но если преобладает гнойный процесс, предпочтение стоит отдавать Изофре, так как содержащийся в Полидексе дексаметазон способствует снижению местного иммунитета.

Мнение отоларингологов о препарате

Большинство отоларингологов положительно отзываются об этом средстве. Применение его при аденоидите позволяет сократить время лечения и предупредить разрастание лимфоидной ткани.

Доктор Комаровский о Полидексе

Доктор Комаровский считает, что спреи местного действия не оказывают значительного лечебного эффекта при инфекционно-воспалительных процессах в области носоглотки. Он отрицательно высказывается о врачах, назначающих такие лекарства, что идет в разрез с объективными данными, которые являются результатом проведенных исследований.

Так, кафедрой оториноларингологии РГМУ были проведены клинические испытания спреев Полидекса с фенилэфрином и Изофра при лечении детей 3 до 14 лет с аденоидитами и синуситами. Проведенные исследования доказали высокую эффективность препаратов.

Отзывы потребителей

Полидекса при аденоидах у детей отзывы родителей:

  • Лена, 25 лет: «Сыну 4 года, постоянно заложен нос. ЛОР выявил аденоиды 2 степени. Сначала хотели удалить, а потом дважды пролечили полидексой и они стали меньше. Хороший спрей».
  • Юрий, 36 лет: «Моему сыну 13 лет, аденоиды замучили, раньше говорили, что перерастет, но они только увеличивались. Помог спрей Полидекса – один курс и аденоиды перестали расти. Сейчас ЛОР назначил нам Назонекс, считает, что мы сможем обойтись без операции».

Полидекса при аденоидах все чаще является препаратом выбора, так как не только устраняет инфекционно-воспалительный процесс, но и подавляет разрастание опухолевидной ткани. Применение этого средства многие сравнивают с хирургическим лечением. В то же время лекарство не является панацеей и иногда аденоиды все же лучше удалить.

Источник: https://nasmork.one/mamy-deti/polideksa-pri-adenoidax-u-detej/

Полидекса при аденоидах у детей: как использовать спрей с фенилэфрином после удаления аденоидов – ЛимфоНорм

Полидекса при аденоидах у детей: как использовать спрей с фенилэфрином после удаления аденоидов

Полидекса при аденоидах у детей используется довольно часто. Большинство специалистов полагают, что подобный препарат способен заменить оперативное вмешательство.

Однако вопрос терапии должен решаться в индивидуальном порядке с каждым пациентом.

Одному эффективной будет консервативная терапия с использованием глюкокортикоидных гормонов, а другому подойдет лишь хирургическое вмешательство.

Препарат призван:

  • устранять патологическую заложенность, отеки слизистых носовой полости;
  • удалять признаки ринита;
  • избавлять от всех видов кашля;
  • купировать гнойные выделения зараженной слизи из аденоидных очаговых локаций;
  • бороться с основными возбудителями аденоидитов.

Полидекса включает в себя следующие компоненты:

  • Неомицин.
  • Полимиксин.
  • Дексаметазон.
  • Фенилэфрин, Тиомерсал, Гидроксит натрия.

Кроме указанных составляющих, Полидекса при аденоидите у детей может содержать значительное количество дополнительных элементов:

  • Лития хлорид и гидроксид;
  • Макрогол;
  • Полисорбат;
  • Лимонная кислота.

Они, в существенной степени разбавляются дистиллированной водой, что значительно уменьшает их насыщенность. Средство может быть использовано лишь после согласования со специалистом.

Фармакологические свойства

В качестве готового аптечного спрея Полидексу необходимо впрыскивать при сложном протекании синусита, ринита, 2 и 3 стадии аденоидита. Детям до 3 лет запрещено использовать средство. Хорошего терапевтического эффекта лекарством можно добиться при ангине, стоматитах.

Рассматриваемое средство активным образом употребляется после операции, как сдерживающий фактор против появления послеоперационных инфекций, рецидивов. В медицинской практике Полидекса может быть назначена тогда, когда ребенок не в состоянии реагировать на какие-либо лекарственные препараты.

Средства, характеризующиеся щадящим воздействием — Протаргол, Назонекс, Изофра при аденоидах.

Из-за комбинированного, универсального, комплексного состава медикамента в процессе терапии аденоидита у детей в хронической форме удается достигнуть ожидаемого результата. Применение Полидексы в надлежащем количестве, соблюдая строгие врачебные рекомендации, поможет существенно улучшить патологическую картину аденоидов у малыша.

Препарат характеризуется противомикробным, антивоспалительным, противоотечным эффектом и способствует подавлению опухолевидных наростов. Потому врачами зачастую назначается Полидекса как в лекарственных целях, так и профилактических. Под влиянием такого препарата наросты способны стать меньше в размере. Препарат также имеет положительные отзывы со стороны пациентов.

Принцип действия лекарства Полидекса.

Показания к применению Изофры

Препарат в качестве капель для носа и спрея рекомендуется к использованию при хронической либо подострой форме аденоидите у детей. Средство производят во флаконах размером 15 г вместе с распылителем. Вирусные и воспалительные болезни носоглотки, гайморовых пазух:

  • острая и хроническая форма ринофарингита;
  • ринит в хронической и подострой формах;
  • синуситы.

Анализ применения топических антибактериальных препаратов детьми с аденоидитом 1-3 степеней может свидетельствовать о достоинствах их употребления. В соответствии с многочисленными отзывами больных, использование спрея Полидекса при наличии аденоид хорошо воспринимается организмом и не провоцирует появление какой-либо неприятной симптоматики.

Когда необходимо применять лекарство Изофра.

Дозировки для детей и взрослых

Использовать спрей допустимо лишь после согласования со специалистом и в соответствии со строго указанной схемой с учетом возрастных показателей и массы тела. Таким образом детям до 3 лет он запрещен.

Дети от 3 до 15 лет — 1 нажатие в обе ноздри трижды в сутки. От 15 лет и выше —1 впрыск в обе ноздри, 5 раз в сутки.

Медикаментозный препарат, когда он проникает внутрь горла, запрещено глотать, а его остатки оптимально высморкать и устранить.

Согласно инструкции по применению препарата, нельзя использовать его для ингаляций и промывки носовых пазух. Подобные манипуляции запрещены в домашних условиях, а в стационарных детям от 6 лет некоторые специалисты, при крайне сложном протекании аденоидита, вводят Полидексу внутрь носовой полости, что способствует должному лечебному эффекту.

Назначенное врачом средство применяется по схеме до 10 суток. Отзывы специалистов утверждают о том, что улучшение приходит на 4 сутки после применения. На 10 день в основном наблюдается существенное улучшение самочувствия, внешним проявлением которого в детском возрасте станет облегчение дыхания носом, надлежащий сон и улучшение общего состояния.

Когда лечебный эффект на 10 сутки не удалось достигнуть, то последующее использование подобного спрея будет нежелательным и потребуется перейти к другим терапевтическим схемам. Кроме того, продолжительное использование либо повышение дневной дозировки способно проявляться уже не в местном, а в системном воздействии медикаментозных компонентов на организм в целом.

Полидекса список дешевых аналогов

Полидекса является действенным средством для терапии большого количества ЛОР-заболеваний. Использованием аналогичных препаратов возможно достигнуть тот же эффект, как при первичном употреблении лекарственного средства и сэкономить деньги. Употреблять аналоги требуется и при личной восприимчивости к активным составляющим компонента.

Полного аналога Полидексы нет, однако известны средства, оказывающие сильный антивоспалительный и противомикробный эффект. Изначально нужно учитывать, что препарат относят к противомикробным, поэтому использовать необходимо лекарства из этой группы. После применяются антисептики.

К доступным аналогам относятся следующие компоненты:

  • Сиалор.
  • Хлорофиллипт (масляный раствор).
  • Колларгол.
  • Мирамистин.
  • Октенисепт.
  • Бактробан (назальная мазь).
  • Окомистин (глазные капли).
  • Биопарокс (аэрозоль).

Во время анализа цен на аналогичные препараты можно прийти к заключению, что дешевле будут только те медикаменты, которые относят к антисептическим средствам. Противомикробные препараты (Полидекса и Биопарокс), практически идентичны по цене.

Препарат Биопарокс, аналог Полидексы.

Изофра или Полидекса что лучше

Оба препарата изготавливаются одним и тем же производителем. Они используются для лечения ринита и синусита вирусного генеза. Цены на лекарства почти идентичны. Наибольшая продолжительность использования медикаментозных средств – 10 дней. В других аспектах существуют различия.

Основное отличие состоит в составе. Изофра является монопрепаратом, в котором находится единственный противомикробный компонент – фрамецитин. В Полидексе находится 2 антибиотика – сульфаты полимексина В и неомицина. Кроме того, в нем содержится гидрохлорид фенилэфрина и глюкокортикоидный гормон.

В связи с этим можно утверждать, что Полидекса характеризуется более сильным лекарственным действием. Кроме противодействия патогенной микрофлоре, оно способствует устранению воспалений и симптоматики аллергической реакции. Данная особенность должна быть учтена при выборе одного из двух препаратов при аденоидах.

Кроме того, необходимо учитывать возрастные показатели пациента и симптоматику патологического процесса. Так, Изофра применяется с 12 месяцев, а Полидекса выписывается не раньше 3 лет.

Если присутствует предрасположенность к аллергии следует выбирать Полидексу. Когда же отмечается неосложненный инфекционный ринит, то предпочтительно использовать Изофру.

  При синусите наиболее действенным станет Полидекса.

При выборе необходимых препаратов нужно учитывать, что Изофра характеризуется более простым составом. Поэтому она реже провоцирует побочные эффекты. Когда же ринит вызывает неблагоприятные последствия, оптимально использовать Полидексу. Это лекарство характеризуется сложным составом, в связи с чем нуждается в четком соблюдении всех предписаний врача.

Какой препарат лучше выбрать.

Полидекса или Ринофлуимуцил что выбрать

Чтобы знать, что выбрать Полидекса либо Ринофлуимуцил, следует учесть, что основной общей чертой станет вероятность использования препаратов от ринита. Какое средство применять решает врач, так как подобные средства входят в разные фармакологические группы и различаются по составу. Производят данные препараты также разные фирмы.

Аналогичными рассматриваемые лекарства назвать достаточно трудно. Ринофлуимуцил отличает от Полидексы состав и фармакологическое действие. Главным сходством станет то, что препараты относят к назальных для терапии ринита.

Ринофлуимуцил сужает сосуды, что дает возможность устранить отеки. Кроме того, препарат характеризуется муколитическим действием, что способствует разжижению слизи. Основными составляющими препарата станут ацетилцистеин и туаминогептан сульфатацетилцистеин.

Врачами выписываются различные средства при ринитах различного происхождения. Это предполагает основное отличие от Полидексы, так как Ринофлуимицил относят к антибактериальным средствам, что способствует устранению патогенной микрофлоры. В других ситуациях оно способно причинить вред.

Когда же речь идет о противопоказаниях, то Ринофлуимуцил характеризуется более широким списком ограничений. Оба препараты разрешено применять детям от 12 месяцев.

В соответствии с инструкцией по Ринофлуимуцилу – существует поправка, что указанное средство с осторожностью используется детьми, которые не достигли 3-летнего возраста.

Применение осуществляется под строгим наблюдением специалиста.

Полидекса или Биопарокс что дешевле

Чтобы знать, что выбрать, Полидекса либо Биопарокс, следует учитывать, что они не считаются структурными аналогами. Хоть вещества относят к одному фармакологическому ряду – противомикробным препаратам для местного применения. Основной задачей средств станет избавление от патогенных микроорганизмов и воспаления в пораженных участках.

Активным компонентом Биопарокса считается фузафунгин, в то время как основным действующим веществом Полидексы становится фрамецитин сульфат. Первый допустимо применять не только при вирусном рините.

Он активно используется при фарингите, тонзиллите, ларингите. Кроме того указанное средство допустимо употреблять при ринофарингите.

Препарат обладает еще одной насадкой, помогающей ввести лекарство через рот.

В отличие от Полидексы, такой аналог применяется непосредственно с 3 лет. Подобное обусловливается риском формирования ларингоспазма. Кроме того, Биопарокс с осторожностью употребляется при предрасположенности к аллергической реакции либо спазмам в бронхах. Вероятность формирования побочных эффектов у данного средства существенно выше. Цена на рассматриваемые препараты фактически идентична.

Протаргол или Полидекса что лучше

Чтобы знать, что выбрать Полидекса либо Протаргол, следует учитывать, что они характеризуются разным механизмом воздействия. Таким образом, Полидексу относят к противомикробным препаратам, а Протаргол — к антисептическим средствам. Первый включает в себя активные молекулы серебра, отличающиеся антисептическим и вяжущим действием. Кроме того, средство действенно борется с воспалениями.

Известны факты, что Протаргол способствует устранению патогенных микроорганизмов. Такого результата возможно достичь посредством формирования особой пленки на слизистой. Кроме того, средство характеризуется широким спектром действия. Лекарство используется при ЛОР-заболеваниях, а также при наличии глазных болезней, урологических заболеваний и прочих патологий.

Срок употребления препарата, если отсутствует предрасположенность к аллергической реакции, бывает дольше сравнительно с Полидексой. Подобное обусловливается тем, что средство не вызывает кандидоз слизистых. После 3-4 введений Протаргола возможно устранить ряд воспалений, сузить сосуды, уменьшить чувствительность слизистых.

К главным показаниям к использованию Полидексы относятся инфекционный ринит, синусит, ринофарингит. Протаргол преимущественно выписывается при вирусном рините, образовании зеленой слизи из носа густого содержания, нагноений в гайморовых пазухах. Кроме того, показаниями станут блефарит, аденоидит, конъюнктивит.

Главным достоинством Протаргола станет его цена. Стоимость редко превышает 100 рублей. Поэтому при наличии рецепта возможно заказать свежий раствор. Альтернативным вариантом считается Сиалор. При выборе Сиалора либо Полидексы, требуется учитывать, что их стоимость примерно одинакова.

Источник: https://uc-fnkc.ru/selezenka/polideksa-pri-adenoidah-u-detej-kak-ispolzovat-sprej-s-fenilefrinom-posle-udaleniya-adenoidov.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.