Виброцил: симптомы передозировки у ребенка

Содержание

Виброцил передозировка для ребенка

Виброцил: симптомы передозировки у ребенка

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцающего эпителия и слизистой оболочки носа. Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам.

Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняется отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится. Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, период полувыведения — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, период полувыведения — около 6 ч.

Показания к применению препарата Виброцил

Симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Дополнительная терапия при остром среднем отите. Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.

Применение препарата Виброцил

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Капли назальные. Дети в возрасте до 1 года (по рекомендации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Гель назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.
Спрей назальный.

Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают.

Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.
Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Противопоказания к применению препарата Виброцил

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; в связи с содержанием фенилэфрина, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО, или принимавшим их предыдущие 14 дней.
Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты препарата Виброцил

Обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости).

Особые указания по применению препарата Виброцил

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит). Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата.

Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ (артериальная гипертензия), с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.

Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Источник: https://resart.ru/vibrotsil-peredozirovka-dlya-rebenka/

Капли в нос Виброцил: показания и отзывы

Виброцил: симптомы передозировки у ребенка

Капли Виброцил – сосудосуживающее и противоаллергическое средство комбинированного действия для локального применения. Эффективны при воспалительных, аллергических процессах слизистой оболочки носовой полости.

Препарат содержит 2 главных компонента: диметинден малеат и фенилэфрин. Первый имеет противоаллергический эффект, второй компонент сужает стенки сосудов. Выпускают препарат в нескольких формах: геле, каплях, спрее.

Показания к применению

Благодаря влиянию на сосуды и противоаллергическому действию Виброцил применяют для восстановления дыхания при заболеваниях ЛОР-органов. Показания:

  • риниты аллергической природы. В качестве аллергена: пыльца растений, деревьев, домашняя пыль, лаки, аэрозоли, краска;
  • хронические риниты;
  • вазомоторный насморк, связанный с расширением кровеносных сосудов и отеком слизистой;
  • гайморит;
  • фронтит;
  • синусит.

Средство назначают также при подготовке к оперативному вмешательству на полостях носа и после него для снижения отечности тканей.

Препарат имеет быстрый и длительный по времени эффект. Он влияет на рецепторы гистамина, снижая количество слизи в полости.

Снимает отечность слизистой за счет сужения сосудов и уменьшения количества жидкости, проникающей из сосудов в пространство между клетками.

Виброцил нормализует деятельность мерцательного эпителия слизистой полости, вследствие чего из носа выводятся пыль, бактерии, вирусы, аллергены.

Особые указания

При применении капель Виброцил существуют особые указания, с которыми нужно ознакомиться до начала использования:

  • не используют совместно с антидепрессантами (ингибиторами моноаминоксидазы);
  • если применять Виброцил больше 7 дней, после отмены может развиться медикаментозный ринит;
  • при превышении длительности лечения, указанного в инструкции, может наступить сосудосуживающий эффект системного действия, проявляющийся в повышении артериального давления;
  • препарат не оказывает влияния на психомоторные реакции и концентрацию внимания;
  • капли Виброцил при беременности не рекомендованы из-за системного действия.

Средство в форме геля и спрея нельзя применять у детей младше 6 лет. Дозировку и длительность капель Виброцил для детей до 1 года подбирает педиатр.

Противопоказания и побочные действия

Капли Виброцил имеют слабовыраженное токсическое действие и ряд противопоказаний:

  1. Атрофический ринит.
  2. Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к составляющим компонентам.
  3. Озена (зловонный насморк).
  4. Прием ингибиторов МАО (группа средств антидепрессантов).
  5. Закрытоугольная глаукома.

При относительных противопоказаниях лекарство использовать можно, но с осторожностью. К ним относят: обструктивные процессы в шейке мочевого пузыря, сердечно-сосудистые патологии (особенно генерализованный атерослероз), сахарный диабет, гипертиреоз и аденома предстательной железы.

При использовании средства побочные действия проявляются крайне редко. Возможно возникновение сухости, дискомфорта, зуда, жжения в полости носа. Очень редко – носовое кровотечение.

Виброцил следует применять с осторожностью людям с выраженной реакцией на симпатомиметики.

Виброцил для детей до 1 года

Препарат малотоксичен, поэтому педиатры назначают капли Виброцил от насморка детям с первых дней жизни для восстановления дыхания через носовые ходы. Сосудосуживающие средства для детей имеют специальную пометку. Виброцил выпускают с одинаковым количеством действующих веществ, но количество капель для детей и взрослых различны.

Метод применения

До начала процедуры необходимо освободить носовые ходы от слизистого содержимого (у детей и взрослых). У новорожденного это делают с помощью маленькой резиновой груши.

Капли должны иметь комнатную температуру, для этого нужно согреть флакон в ладонях в 5-7 минут. Голову ребенка слегка опрокидывают назад, наклоняют на бок, закапывают по 1 капле в носовой проход. Затем поворачивают голову на другую сторону.

После манипуляции желательно, чтобы ребенок не поднимал голову в течение 1–2 минуты. Повторяют 3 раза в день.

Особые указания, срок годности, условия хранения

Капли для детей нельзя применять больше 7 дней. Процедуру лучше проводить перед кормлением, сном.

Если в течение недели симптомы не уменьшаются, необходимо проконсультироваться с врачом и заменить капли на аналогичные по действию. Для эффективности лечения Виброцил сочетают с антибактериальными или антисептическими средствами.

После 6 лет лучше использовать Виброцил гель, особенно перед сном, так как он имеет длительный (по сравнению с каплями) эффект.

Препарат отпускается без рецепта врача. Должен храниться в недоступном для детей месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Температура для капель не выше +30°С, спрея и геля не больше +25°С. Срок годности геля и капель 3 года, спрея – 2 года. После истечения срока препарат использовать запрещено.

Для новорожденных разрешено использовать только капли, спрей и гель запрещены.

Отзывы о применении Виброцила у детей

Виктория, 24 года, Воронеж:

Впервые попробовала препарат, когда у дочки  развился затяжной насморк.

До этого пробовали применять Називин и Назол Беби, но особо они не помогали, а вот после Виброцила в течение 5 дней пропали все симптомы – исчез отек слизистой и заложенность носа.

После этого я и сама попробовала эти капли, так как у меня хронический гайморит и зимой постоянно мучаюсь с обострениями. Результат после применения отличный.

Читать далее  Глазные капли Баларпан: инструкция, аналоги и цена

Кристина, 30 лет, Краснодар:

Моему малышу было всего 5 месяцев, когда он первый раз подхватил ОРВИ. По рекомендации педиатра купила Виброцил. Капала 3 раза в день по 1 капельке в каждый носовой проход. И уже на третьи сутки от насморка ни осталось и следа. Препарат имеет удобную пипетку – дозатор, и к тому же у него срок годности 3 года, а это дает возможность использовать средство неоднократно и сэкономить деньги.

Татьяна, 27 лет, Омск:

Моя дочь мучается с аллергическим насморком с 6 лет. Уже столько всего перепробовали – то цена нам не по карману, то эффекта нет или он непродолжительный.

В итоге по совету подруги купила Виброцил в виде спрея.  Дочери уже было 7 лет, и по инструкции с этого возраста его можно применять у детей. И наконец таки мои поиски чуда средства прекратились.

Эффект наступает мгновенно и про заложенность можно забыть.

Передозировка

Симптомы передозировки проявляются, если применять препарат дольше указанного в инструкции времени, превышать количеств капель на один прием и в течение суток, а также если случайно проглотить большую дозу из флакона. В этих случаях сосудосуживающий эффект капель проявляется в органах.

Со стороны нервной системы передозировка может проявиться дрожанием конечностей, повышением возбудимости, нарушением сна. Диспептические расстройства при проглатывании препарата проявляются тошнотой, иногда рвотой.

При первых признаках передозировки нужно вызвать скорую помощь. Необходимо промыть носовые ходы и принять энтеросорбенты (активированный уголь, полисорб или энтеросгель).

Чем заменить Виброцил детям и взрослым

При невозможности применения Виброцила (противопоказания или побочные эффекты) его можно заменить более дешевыми аналогами. Большинство схожих препаратов имеют только сосудосуживающий эффект, поэтому при заболеваниях аллергической природы не эффективны. Многие из них имеют пометку – для детей. Цена на препарат варьируется от 200 до 300 рублей.

Аналоги:

  1. Називин – сосудосуживающее средство, не имеющее системного действия. Применяется при ОРЗ, рините, воспалительных процессах в пазухах носа для уменьшения отечности тканей. Для новорожденных капли применяют с дозировкой 0.01%.
  2. Назол Беби – капли для младенцев до 12 месяцев и старше. Устраняют гиперемию и отек слизистой, восстанавливая проходимость дыхательных путей.
  3. Эвказолин – эффективен при синуситах, среднем отите, остром рините, в составе имеет эвкалиптовое масло.
  4. Нокспрей – противоотечный, сосудосуживающий эффект для нормализации дыхания.
  5. Ксимелин – капли для быстрого снятия заложенности носа. Применяется у взрослых и малышей от 2 лет, запрещен беременным.
  6. Отривин – средство для симптоматического лечения насморка различной этиологии. Его выпускают в разных дозировках – для детей и взрослых.

Читать далее  Капли в нос Изофра – инструкция, отзывы

Дешевым аналогом Виброцила является Нафтизин. Он отличается от других, так как способен открывать и расширять протоки носовых пазух. Эффект способствует быстрому отхождению слизистого содержимого из носовой полости

Отзывы по применению препарата у взрослых

София, 29 лет, Новосибирск: Каждый год мучают с аллергическим ринитом. Как только весной начинает все цвести, как тут же появляется насморк, дышать невозможно. Пробовала много разных средств, но они либо не помогали, либо эффект был очень короткий.

Попробовала Виброцил и осталась очень довольна, к тому же средство имеет очень удобную мерную пипетку и длительный срок годности.Любовь, 31 год, Санкт-Петербург: Первый раз приобрела препарат по назначению ЛОР-врача, так как уже не первый год страдаю от синусита.

Пробовала сначала капли, но эффект длился недолго, а по инструкции его не капают больше 3 раз в день, поэтому купила спрей Виброцил. Осталась очень довольна, его очень удобно применять, у него длительный срок годности и приятный запах.

А капельки подошли моим детям при обычном насморке и сезонном рините у старшего сына.



Виброцил – популярный препарат для лечения болезней, связанных с нарушением дыхательной функции в полости носа. Это связано с его малой токсичностью и минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов.

Выпускают Виброцил в разных формах, что дает возможность применять его для любой возрастной категории. Препарат можно купить в любой аптеке без рецепта врача.

Но лечение Виброцилом детей до года должно проходить только после консультации педиатра.

Источник: https://infofarma.ru/kapli/vibrotsil

Передозировка виброцилом у взрослого и ребенка — что делать, симптомы и последствия

Виброцил: симптомы передозировки у ребенка

Категория: Отравление лекарствами

Виброцил применяется при респираторных и аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей для снятия отека слизистой и улучшения носового дыхания. Передозировка Виброцилом не нанесет серьезного вреда взрослому человеку, а вот у ребенка вызовет интоксикацию.

Средство назначается детям и взрослым. При этом количество капель и кратность применения соответствуют тяжести заболевания и возрасту пациента.

Виброцил позволяет быстро устранить воспаление и улучшить состояние больного, имея минимум побочных эффектов.

Общая информация о препарате

Виброцил зарекомендовал себя как отличный препарат от поллиноза и заложенности носа. Он эффективно устраняет аллергию, снимает отечность и воспаление слизистой носовой полости. Его также применяют как средство, препятствующее развитию воспаления среднего уха у детей, поскольку именно заложенность носа играет основную роль в развитии отита в детском возрасте.

Виброцил имеет две формы выпуска (капли и назальный спрей). Продается безрецептурно.

В составе средства:

  • Диметинден. Это вещество с противоаллергическим действием. Блокатор гистаминовых рецепторов. Устраняет отечность, снимает воспаление носовой оболочки и уменьшает выделение слизи.
  • Фенилэфрин. Сосудосуживающее вещество, облегчающее носовое дыхание за счет уменьшения отечности.

Малышам 1—6 лет препарат назначается только в виде капель. Назальный спрей разрешен к применению у детей после 6 лет и у взрослых пациентов.

Основные проявления передозировки

Передозировка Виброцилом обычно происходит вследствие увеличения частоты применений и превышения рекомендуемого количества препарата. Важно использовать средство согласно инструкции или назначению врача, не злоупотребляя каплями и не увеличивая продолжительность лечения.

Известны случаи отравления детей каплями при употреблении их внутрь. Чтобы избежать подобного, надо хранить все лекарства в недоступных местах.

При проглатывании препарата симптомы передозировки возникнут через 20 минут. Обычно они выражены слабо и не приводят к тяжелому состоянию, а тем более к смерти.

Признаки передозировки виброцилом:

  1. Нарушение координации, боль в голове.
  2. Ощущение давления в глазных яблоках.
  3. Бледность кожи и слизистых.
  4. Вялость, сонливость.
  5. Учащенное сердцебиение.
  6. Гипертензия.

  7. Нервное возбуждение, тревога.

Возникновение симптомов, связанных с поражением ЖКТ (боль в животе, тошнота или рвота), возможно лишь при существенном превышении дозировки.

Например, если ребенок выпил целый флакон капель.

Первая помощь и лечение передозировки

Передозировка Виброцилом у ребенка требует проведения первой медицинской помощи. Что делать при отравлении каплями?

Поскольку серьезная передозировка Виброцилом возникает преимущественно при внутреннем употреблении, то для дезинтоксикации необходимо промывание желудка и применение сорбентов.

Последовательность действий:

  • Промывание желудка. Пострадавшему дают 3—4 стакана воды, после чего нажатием на корень языка провоцируют рвоту. Для полного очищения повторяют манипуляцию 2—3 раза.
  • Затем дают больному энтеросорбенты (Энтеросгель, Атоксил, Полисорб, Смекта). Эти лекарства захватывают частицы Виброцила и препятствуют их всасыванию в ЖКТ. После принятия сорбентов самочувствие человека значительно улучшается.
  • Завершающим этапом оказания первой помощи является выпаивание. В течение дня пострадавшему дают теплую кипяченую воду. На этой стадии лечения нельзя использовать для выпаивания чай, кофе, молоко и другие напитки, чтобы не нарушить процесс восстановления желудка и не спровоцировать новые приступы рвоты.

При любых признаках тяжелого отравления, важно своевременно оказать медицинскую помощь. При передозировке Виброцилом она включает дезинтоксикацию и поддерживающую терапию (внутривенные вливания солевых растворов и прием гепатопротекторов).

Аналоги виброцила

В аптеках большой выбор препаратов схожего действия. Это разнообразные назальные спреи и капли, обладающие сосудосуживающими и антигистаминными свойствами. Если препарат по какой-то причине не подошел, всегда можно выбрать заменитель.

Аналоги препарата:

  1. Назол адванс. Это спрей, в состав которого входит оксиметазолин и дополнительные компоненты (камфора, ментол, эвкалиптол). Эта комбинация веществ обеспечивает противоотечное, сосудосуживающее, антисептическое, увлажняющее и противовоспалительное действие лекарства.
  2. Адрианол. Препарат представляет собой сосудосуживающее средство с выраженным противоотечным эффектом. Быстро нормализует носовое дыхание, улучшает общее состояние пациента.
  3. Эвказолин. Выпускаются капли и назальный спрей с ксилометазолина гидрохлоридом в качестве основного вещества. Средство начинает действовать быстро, а терапевтический эффект сохраняется продолжительное время (до 10 часов). При этом снижается отек тканей слизистой путем местного сужения сосудов, нормализуется носовое дыхание, уменьшаются выделения и воспаление слизистой оболочки.
  4. Санорин. Препарат на основе нитрата нафазолина. Проявляет противовоспалительное и противоотечное действие. Улучшает носовое дыхание путем местного сужения сосудов.
  5. Нокспрей. Назальный спрей с оксиметазолина гидрохлоридом в качестве основного компонента. Обладает сосудосуживающим и противоотечным действием. Действует до 10 часов, обеспечивая увлажнение слизистой, уменьшение секреции слизи, восстановление носового дыхания.
  6. Ринофлуимуцил. Спрей показан при обильном выделении слизистого секрета и заложенности. Составляющими препарата являются ацетилцистеин и туаминогептан. Средство эффективно восстанавливает утраченное носовое дыхание, разжижая густую слизь и выводя ее.

Перед применением аналогов следует ознакомиться с инструкцией по использованию препарата, поскольку дозировка и частота приема могут значительно отличаться. Противопоказания и побочные эффекты зависят от действующих компонентов лекарственного средства.

При приеме Виброцила иногда наблюдаются побочные реакции. В основном они связаны с индивидуальной непереносимостью. Также возможны местные реакции.

Побочные эффекты капель:

  • Сухость слизистой носа. Это ощущение вызвано спазмом сосудов. Может сопровождаться дискомфортом в носовой полости.
  • Носовое кровотечение. Препарат подсушивает слизистую и приводит к повреждению сосудов. Это осложнение возникает у людей с ломкими кровеносными сосудами.

Передозировка Виброцилом не приводит к серьезным последствиям у взрослых людей, поскольку вещества содержатся в каплях в минимальном количестве. Возможны незначительные симптомы интоксикации (тошнота, головокружение, тахикардия). Они быстро проходят, поэтому можно не опасаться отдаленных последствий отравления.

В случае передозировки у ребенка ситуация более серьезная. При случайном приеме внутрь целого флакона капель нарушается работа сосудов и сердца. Поэтому при интоксикации малыша Виброцилом, необходимо срочно доставить пострадавшего в стационар.

: подробнее про препарат (аналоги)

Источник: https://otravlen.info/otravlenie-lekarstvami/peredozirovka-vibrocilom.html

Ребенок выпил виброцил

Виброцил: симптомы передозировки у ребенка

статьи

Виброцил – это комбинированный препарат, используемый для лечения различных лор-заболеваний. Он широко используется для лечения насморка у взрослых и детей.

Врачи не рекомендуют использовать этот препарат самостоятельно, так как он может стать причиной отравления и нарушения самочувствия у пациента. Передозировка виброцилом у ребенка и взрослого человека требует серьезного лечения.

В этой статье мы рассмотрели ее причины и клинические проявления, а также основы оказания первой помощи и лечения при развитии этого состояния.

Описание препарата

Препарат виброцил выпускается в двух формах: в каплях и спрее. Продается он в аптеках без рецепта врача. В его состав входят следующие активные вещества:

  • фенилэфрин – симпатомиметик, приводит к сужению сосудов и снятию отечности. Это вещество помогает бороться с заложенностью носа и облегчает носовое дыхание;
  • диметинден – антигистаминное, противоаллергическое вещество, используется для лечения аллергических заболеваний.

Виброцил можно использовать только после врачебного назначения. Доктор должен расписать дозирование и длительность применения этого препарата.

Виброцил назначается при следующих заболеваниях и состояниях:

  • отек и заложенность носа при острых респираторных вирусных заболеваниях, гриппе;
  • ринит (острый, хронический, аллергический, вазомоторный);
  • синусит, полисинусит;
  • проведение подготовки оперативного вмешательства на носовых структурах;
  • подготовка к некоторым лечебным и диагностическим лор-процедурам.

Препарат виброцил имеет следующие противопоказания к использованию:

  • индивидуальная непереносимость препарата или отдельных его компонентов;
  • период беременности и вскармливания ребенка грудным молоком;
  • атрофический ринит (состояние, при котором происходит истончение и атрофия клеток слизистой оболочки носа).
  • прием препаратов МАО;
  • детский возраст до 1 года.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет использовать виброцил можно только в виде капель. Спрей применяется для лечения взрослых и у детей старше 6 лет.

Кроме вышеуказанных противопоказаний, выделяют состояния, при которых виброцил применяется с осторожностью и назначается только при крайней необходимости. К ним относятся:

  • артериальная гипертензия;
  • нарушения ритма сердца;
  • гиперплазия и аденома простаты;
  • атеросклероз;
  • повышенное внутриглазное давление, глаукома;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый).

Причины передозировки

Передозировка виброцила может развиться вследствие его чрезмерного употребления и частого закапывания им носа. Применять виброцил нужно согласно инструкции, не превышать указанной в ней дозировки и длительности лечения.

Отравление препаратом может произойти при приеме его внутрь. Выпить назальные капли могут дети, при попытке проверить на вкус содержимое флакончика. Храните виброцил в недоступных местах для малышей.

Клинические проявления передозировка

Симптомы передозировки препаратом проявляются на протяжении первых 20-30 минут, после его приема внутрь. Как правило, отравление виброцилом не приводит к тяжелому и критичному состоянию. Могут развиться следующие симптомы:

  • повышенная сонливость, общая слабость и утомляемость;
  • головная боль, сопровождающаяся головокружением;
  • тахикардия (учащенный пульс), сопровождающийся ощущением собственного сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • ощущение давления в области глаз;
  • повышенное возбуждение, тревожное состояние;
  • резкое побледнение кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Также возможно появление тошноты и рвоты, боли в животе. Эти симптомы могут возникнуть только вследствие приема внутрь целого флакончика с препаратом.

Побочные реакции

При приеме препарата людьми, у которых есть прямые или относительные противопоказания или в случае индивидуальной непереносимости лекарства, могут развития побочные реакции. К ним относятся следующие проявления:

  • Ощущение сухости в носу развивается вследствие спазма сосудов. Оно может сопровождаться жжением и першением в носовой полости.
  • Носовые кровотечения могут развиться у людей с ломкими кровеносными сосудами. Препарат виброцил пересушивает слизистую носа и может спровоцировать носовое кровотечение.

Первая доврачебная помощь при передозировке

При употреблении виброцила внутрь не нужно ждать появления первых симптомов передозировки. Нужно сразу же выпить несколько стаканов простой воды и спровоцировать рвоту надавливанием пальцем на корень языка.

Если с момента употребления виброцила прошло более часа, смысла в промывании желудка нет.

После очищения желудочной полости дайте отравившемуся человеку выпить препарат из группы сорбентов. Это может быть активированный уголь, атоксил, белый уголь, сорбекс, полисорб и т. д. Перед приемом сорбента нужно проверить его срок изготовления и внимательно прочесть инструкцию.

После сорбентов можете начинать отпаивать отравившегося человека. При отравлении виброцилом пить можно:

  • столовую воду;
  • щелочную минеральную воду;
  • сладкий некрепкий черный чай.

Все напитки должны быть нейтральной температуры и негазированными. Для предупреждения рвоты рекомендуется пить понемногу и часто, не залпом.

Если после ваших действий состояние отравившегося человека не улучшилось и продолжило ухудшаться, вызывайте скорую помощь. Медики, после осмотра больного смогут определить объем необходимой ему помощи. При необходимости они госпитализируют его в токсикологическое отделение для дальнейшего обследования и лечения.

Аналоги препарата

В продаже в аптеках можно встретить большое количество аналогичных виброцилу лекарственных средств. Такие назальные капли и спреи имеют похожий состав и действие.

Список аналогов:

  • «Алергомакс спрей»;
  • «Гриппоцитрон ринос»;
  • «Милт»;
  • «Эдем».

Правила приема и дозирования у аналогов могут быть другими, чем у виброцила. Перед их употреблением внимательно прочитайте инструкцию.

Передозировка виброцилом может возникнуть вследствие его случайного приема внутрь ребенком или чрезмерного закапывания в нос. При развитии передоза нужно промыть желудок, дать больному сорбенты и напоить водой.

В случае ухудшения его состояния следует немедленно вызвать скорую помощь. Не занимайтесь самолечением, при развитии проблем со здоровьем обращайтесь к врачу.

Только правильно назначенное лечение и соблюдение врачебных рекомендаций смогут обезопасить вас от передозировки и отравления препаратами.

Источник: https://phoenix-pharma.su/rebenok-vypil-vibrocil/

Передозировка виброцилом у ребенка и взрослого

Виброцил: симптомы передозировки у ребенка

Виброцил – это комбинированный препарат, используемый для лечения различных лор-заболеваний. Он широко используется для лечения насморка у взрослых и детей.

Врачи не рекомендуют использовать этот препарат самостоятельно, так как он может стать причиной отравления и нарушения самочувствия у пациента. Передозировка виброцилом у ребенка и взрослого человека требует серьезного лечения.

В этой статье мы рассмотрели ее причины и клинические проявления, а также основы оказания первой помощи и лечения при развитии этого состояния.

Инструкция по применению детского Виброцила: показания и противопоказания, побочные эффекты и состав,

Виброцил: симптомы передозировки у ребенка

Виброцил выпускают в трех лекарственных формах:

  • Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав 1 мл капель и спрея и 1 г геля входят активные вещества:

  • Фенилэфрин – 2,5 мг;
  • Малеат диметиндена – 0,25 мг.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав капель: сорбитол – 35 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (в пересчете на хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); натрия гидрофосфат – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав спрея: сорбитол – 35 мг; гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав геля: масло лаванды – 0,2 мг; безводный гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; гипромеллоза – 20 мг; сорбитол – 35 мг; 50% раствор бензалкония хлорида (в пересчете на сухое вещество) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – 935 мг.

Фармакодинамика

Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков и в случае местного применения характеризуется умеренным сосудосуживающим действием, обусловленным стимуляцией альфа1-адренорецепторов, локализованных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Этот эффект обеспечивает устранение отечности слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден обладает противоаллергическими свойствами, являясь антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов. При этом отсутствует снижение активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил рассчитан исключительно на местное применение, поэтому его активные компоненты практически не попадают в системный кровоток, а его активность не определяется концентрацией диметиндена и фенилэфрина в плазме крови.

Действие Виброцила

Фенилэфрин, как один из основных действующих веществ, обладает мягким сосудосуживающим эффектом, который необходим при лечении заболеваний носа у детей.

Воспалительный процесс, когда в организм проникает инфекция, развивается в нескольких направлениях:

  • Разрушение эпителия и интоксикация организма при повышении температуры.
  • Расширение капилляров носа, вследствие чего в межклеточное пространство слизистой проникает плазма крови.
  • Развитие отека слизистой оболочки.
  • Быстрое образование секрета слизисто-гнойного характера.

Благодаря этому веществу, Виброцил тормозит патогенез заболевания, то есть препятствует развитию воспалительного процесса. Капилляры уменьшаются в размерах умеренно, поэтому слизистая оболочка носа не повреждается, если использовать препарат согласно инструкции к применению.

Отечность уменьшается, носовое дыхание возобновляется, исчезает заложенность, восстанавливается обоняние. Отек слизистой оболочки в пазухах носа также устраняется. Более того, после начала использования Виброцила существенно сокращается процесс продуцирования гнойного секрета.

Второе действующее вещество в составе детского Виброцила — диметинден обладает антиаллергическими свойствами.

Его действие направлено на Н1-гистаминовые рецепторы. Поскольку, когда в организме развивается аллергическая реакция на антиген, высвобождаются различные медиаторы воспаления.

Один из них — гистамин, если в организм попали антигены он проникает в кровь в большом количестве.

В процессе связывания молекул гистамина с Н1-гистаминовыми рецепторами быстро возникает аллергическая реакция с яркими проявлениями клинической картины.

Диметинден останавливает этот процесс в самом начале или на любой стадии развития аллергии. Антигистаминный эффект совершается путем связывания молекул вещества с Н1-гистаминовыми рецепторами вместо молекул гистамина. Поэтому последний не участвует в процессе и не может вызвать атипичный ответ.

Противопоказания

Общими для всех лекарственных форм являются следующие противопоказания:

  • Атрофический ринит (со зловонным отделяемым – озеной, включительно);
  • Одновременный прием с ингибиторами МАО, а также раньше, чем через 14 дней после окончания их применения;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказаны спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Из-за возможного системного сосудосуживающего действия фенилэфрина, препарат не рекомендуется применять при кормлении грудью и во время беременности.

Согласно инструкции, Виброцил следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях:

  • Закрытоугольная глаукома;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Сердечно-сосудистые заболевания (генерализованный атеросклероз, аритмии, артериальная гипертензия);
  • Инсулинозависимый сахарный диабет;
  • Аденома предстательной железы.

Как и при применении любых местных сосудосуживающих средств, нужно соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим выраженные реакции на симпатомиметики (например, с развитием головокружения и бессонницы).

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя применять сосудосуживающие препараты людям, которые получают ингибиторы МАО. Не допускается прием сосудосуживающих средств на протяжении двух недель после отмены ингибиторов МАО.

Виброцил нельзя принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами.

  • Препарат нельзя использовать вместе с лекарствами-ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после завершения приема таких медикаментов.
  • Лечение Виброцилом не совмещают с применением бета-адреноблокаторов или трициклических антидепрессантов.
  • Лекарство можно применять вместе с антибиотиками, антисептиками или глюкокортикоидами. Комбинации из таких препаратов используют, чтобы приготовить сложные капли с Виброцилом.

Инструкция по применению Виброцила: способ и дозировка

Виброцил применяют интраназально. Перед введением препарата нужно очистить носовые ходы.

Разовая доза для детей от 6 лет и взрослых обычно составляет 3-4 капли или 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход. Кратность применения – 3-4 раза в день.

Детям младше 6 лет возможно применение препарата только в виде капель Виброцил:

  • До 1 года – по 1 капле;
  • 1-6 лет – по 1-2 капли.

Кратность применения – 3-4 раза в день.

Капли Виброцил закапывают, запрокинув голову. Такое положение головы следует сохранять в течение нескольких минут после процедуры.

При использовании спрея распылитель нужно держать вертикально, наконечником вверх. Наконечник вставляют в носовой ход. Держа голову прямо, распылитель сжимают 1 раз коротким резким движением и разжимают, вынув наконечник из носа. Во время вспрыскивания рекомендовано слегка вдохнуть через нос.

Гель нужно наносить 3-4 раза в день как можно глубже в каждый носовой ход. Последнюю аппликацию рекомендуется проводить незадолго до сна. Это позволит обеспечить эффект в течение всей ночи.

Виброцил аналоги дешевле

Полный заменитель – Гриппоцитрон Ринос. Он стоит дешевле популярного Виброцила, но производит точно такой же эффект.

Другие препараты отличаются по составу, так как большинство из них содержит только сосудосуживающие вещества, но большинство из них имеет специальные детские формы для лечения малышей до одного года, до 6-ти лет и т.д. В качестве таковых можно привести:

  • Називин;
  • Нафтизин;
  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Нокспрей;
  • Риназолин и т.д.

Такие медикаменты будут эффективны против заложенности носа любой этиологии, включая и аллергической, но не будут блокировать гистаминовые рецепторы. Поэтому при аллергии выделение соплей, чихание и слезотечение с их помощью устранить не удастся.

?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.